Renaissance Éruption purpurique avec traitement par donépézil

Éruption purpurique avec traitement par donépézil

Les événements indésirables les plus fréquemment rapportés avec le donépézil sont gastro-intestinaux (nausées, diarrhée et constipation) .1 Le donepezil est homologué au Royaume-Uni depuis avril 1997 et, d’avril à décembre 1997, seulement sept effets indésirables affectant la peau ont été signalés dans le cadre du programme de notification des effets indésirables des médicaments sur carton jaune (Comité sur la sécurité des médicaments, communication personnelle). À notre connaissance, il s’agit du premier cas d’éruption purpurique associée au traitement par donépézil. Une femme de 82 ans a été vue avec deux ans de problèmes de mémoire balanite. Elle était également hypertendue et recevait un traitement à long terme avec l’aténolol et la doxazosine. À l’examen, elle était normotendue (140/80 & mm02009 mm Hg) et avait une déficience cognitive modérée (score à l’examen d’état mini-mental 15/30 et sur la sous-échelle cognitive de l’échelle d’évaluation de la maladie d’Alzheimer 46/75) . Les tests hématologiques et biochimiques de routine ont donné des résultats normaux (nombre de plaquettes 146 × 109 / l), et un tomogramme du cerveau était normal. La maladie d’Alzheimer probable a été diagnostiquée selon les critères publiés, 2 et le traitement par donépézil 5   mg par jour a commencé. Après 4 jours, elle a développé une diarrhée et des vomissements. En revue, elle a eu une éruption purpurique sur sa trompe et ses bras et ses jambes (figure). Le traitement par le donépézil a été interrompu, avec une résolution des symptômes gastro-intestinaux, que l’on pensait être le résultat d’une gastro-entérite, un autre membre de la famille ayant été atteint. L’éruption a commencé à s’estomper.Après discussion avec la patiente et son aidant, nous avons repris avec précaution le donépézil. À la revue 16 jours plus tard une récurrence évidente de l’éruption purpuric a été notée sur son tronc et jambes, bien qu’elle n’ait pas eu une récurrence des symptômes gastro-intestinaux. Le traitement par donépézil a été arrêté. Les numérations plaquettaires successives étaient de 119 et 109 et 109 et 109 et l’éruption avait presque disparu quand elle a été examinée six semaines après la reprise du donépézil. On pensait que le donépézil était la cause de cette éruption à cause de l’éruption cutanée. l’association temporelle avec le traitement et sa récidive sur la réapparition