Traumatologie Altération marquée du taux de phosphokinase de la créatine chez un patient recevant du ténofovir

Altération marquée du taux de phosphokinase de la créatine chez un patient recevant du ténofovir

Sir-Ténofovir est l’analogue nucléosidique le plus récent approuvé par la Food and Drug Administration des États-Unis pour le traitement des patients infectés par le VIH. Nous décrivons un homme infecté par le VIH âgé de plus de 17 ans ayant des antécédents d’hépatite B, d’hypertension et neuropathie qui a développé des élévations des taux de créatine phosphokinase CPK, aspartate aminotransférase AST et alanine aminotransférase ALT après l’ajout de ténofovir et d’acyclovir à un régime stable Le régime HAART du patient est passé de l’éfavirenz, la stavudine et la didanosine à l’éfavirenz, la stavudine et le ténofovir. le jour du changement, l’acyclovir a été instauré pour le traitement de l’herpès anogénital. Il recevait simultanément de l’atorvastatine, de l’énalapril, du furosémide, du zolpidem, de la gabapentine et de la méthadone. Le patient recevait de l’atorvastatine depuis plusieurs mois. Bien qu’il se soit plaint de légères crampes musculaires après avoir commencé à recevoir de l’atorvastatine, il a nié avoir Le jour du nouveau traitement antirétroviral HAART, le patient a développé une lombalgie sévère et un gonflement et une sensibilité des membres inférieurs. Le jour, il a signalé ses symptômes et on lui a dit d’arrêter de prendre ses médicaments antirétroviraux et d’augmenter son apport liquidien. Le jour du nouveau traitement HAART, un échantillon de sang a été obtenu pour le tableau d’analyse. Les résultats d’un dénombrement complet des cellules sanguines et du rapport entre l’azote uréique sanguin et la créatine étaient normaux. La myoglobine n’était pas présente dans l’urine Ce soir-là, le patient prenait une autre dose d’acyclovir et notait la récurrence de ses symptômes. Le jour, il se sentait nettement amélioré et des échantillons sanguins supplémentaires étaient obtenus pour analyse chimique. Le patient était admis à l’hôpital pour perfusion intraveineuse. hydratation

Diapositive d’analyses d’échantillons sanguins obtenus d’un homme infecté par le VIH dont le traitement HAART a été modifié pour inclure le ténofovirTable View largeTélécharger des analyses d’échantillons sanguins obtenus d’un homme infecté par le VIH dont le traitement HAART a été modifié pour inclure des élévations modérées du ténofovir Des taux d’ALAT et d’ALAT ont été observés chez des patients recevant du ténofovir Chez notre patiente, l’élévation du taux de CPK était inhabituellement marquée – elle était ~ fois la limite supérieure de la normale. Il est possible que cette élévation ait été causée par une interaction entre le ténofovir et un autre médicament dans le régime du patient Une possibilité est que le ténofovir interagit avec l’acyclovir L’acyclovir n’a pas été associé à des taux élevés de CPK; la seule interaction signalée entre l’acyclovir et un analogue nucléosidique est un cas où l’administration concomitante de zidovudine et d’acyclovir a entraîné un changement de l’état mental . Cependant, les fabricants de ténofovir déconseillent l’utilisation du ténofovir avec des médicaments qui réduisent la fonction rénale. pour la sécrétion tubulaire active, comme le cidofovir, l’acyclovir, le valacyclovir, le ganciclovir et le valganciclovir, car ces agents peuvent augmenter les concentrations sériques du ténofovir L’interaction possible entre le ténofovir et l’acyclovir est confirmée par la récidive des symptômes associés à l’utilisation de l’acyclovir. Les inhibiteurs de la coenzyme A-réductase -hydroxy-méthylglutaryle, ou «statines», sont associés à des élévations des taux de CPK et de rhabdomyolyse. Bien que les interactions entre les inhibiteurs de la protéase et les statines aient été bien décrit, à notre savoir De plus, le ténofovir n’est pas un substrat des enzymes CYP, on ne sait donc pas comment ces médicaments s’influenceraient mutuellement. On ignore dans quelle mesure le niveau de PCK aurait augmenté ou si la rhabdomyolyse se serait développée si notre patient n’avait pas été aussi prompt à signaler ses symptômes Les médecins prescrivant du ténofovir avec l’acyclovir et / ou l’atorvastatine devraient être conscients du risque possible d’élévation du taux de CPK et du risque potentiel de rhabdomyolyse |

L’émergence de variants multiples de cytomégalovirus humains résistants aux médicaments chez les patients atteints d’une infection par le virus de l’immunodéficience humaine ne répond pas au traitement antirétroviral hautement actif